MACHO'S RULES

Гермовводы для кабеля — размеры и виды

При подключении производственного оборудования, бытовых электроприборов часто возникает задача обеспечить полную герметичность устройства. В него не должны попадать пыль, влага, агрессивные вещества. Герметичность в местах ввода провода создают гермовводы для кабелей. Они представляют собой переходники с резьбовым соединением типа «папа» с одной стороны и накидной гайкой с уплотнителем — с другой.

Важно уметь правильно выбирать изделия. Их отличают друг от друга материалы изготовления, размеры, конструкционные особенности. Для каждого конкретного случая подбираются варианты, соответствующие своими характеристиками условиям использования.

Герметичный ввод электрокабеля необходим в:

 

Конструкция

Гермоввод состоит из:

Приспособления обладают прижимной конструкцией — гайка прижимает провод через уплотнитель до достижения гермитичности. Поэтому один и тот же гермоввод применим к кабелям разных диаметров (диапазон составляет 2—3 мм). Наилучшая герметичность достигается, если диаметр переходника приближен к диаметру провода.

Как выбрать

При выборе нужно руководствоваться следующим:

В разных случаях могут потребоваться дополнительные детали: наконечник для присоединения металлорукава, крепление под заземление, контргайка.

Источник: NORMDOM

Exit mobile version